Verzeichniss einer Sammlung vorzüglicher Gemaelde in Oel : welche den 25. April 1821 ... öffentlich an den Meistbietenden versteigert werden sollen
URN: | urn:nbn:de:hebis:30:3-231442 |
Verlag: | Gerhard |
Verlagsort: | Frankfurt am Main |
Dokumentart: | Buch (Monographie) |
Sprache: | Deutsch |
Datum der Veröffentlichung (online): | 04.11.2011 |
Jahr der Erstveröffentlichung: | 1821 |
Veröffentlichende Institution: | Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg |
Datum der Freischaltung: | 07.11.2011 |
Freies Schlagwort / Tag: | Auktion; Frankfurt <Main>; Kunsthandel |
Seitenzahl: | 24 |
Bemerkung: | Signatur: Ffm K 9/844 ; Provenienz: Prehn, Johann Valentin ; Notiz, Durchschossenes Exemplar, Autogramm , Durchschoss. Ex. mit handschr. Besitzvermerk 'Prehn' u. 3 Bl. handschr. 'Namen-Verzeichniß der Künstler |
HeBIS-PPN: | 28400488X |
DDC-Klassifikation: | 7 Künste und Unterhaltung / 75 Malerei / 750 Malerei, Gemälde |
Sammlungen: | Sammlung Deutscher Drucke 1801-1870 |
Sammlung Frankfurt / Frankfurter Drucke | |
Sammlung Frankfurt / Frankfurter Auktionskataloge: Provenienz Prehn | |
Lizenz (Deutsch): | Deutsches Urheberrecht |